Tutti i vincitori della 93esima edizione degli Oscar

Scopriamo chi sono i vincitori di questa edizione particolare dell’ambita statuetta.

, Tutti i vincitori della 93esima edizione degli Oscar

In Italia oggi riaprono i cinema e quale evento più della serata dei Premi Oscar 2021 di Los Angeles ci fa venire voglia di vedere un bel film?
Una serata importante quella dell’evento più famoso dedicato al grande schermo, in diretta Dolby Theater e dalla Union Station, che evidenzia la voglia di rialzarsi da parte di tutto il settore cinematografico terribilmente colpito dalla pandemia.
A trionfare nelle categorie più importanti, ovvero come “miglior film“, “miglior regia” e “miglior attrice protagonista”(premio andato a Frances McDormand)  è stato Nomadland di Chloé Zhao, film che racconta la vita di una nomade, emarginata dal resto del mondo ma ricca di un bene fondamentale: la libertà.
Il premio come miglior attore protagonista è andato ad Anthony Hopkins, che torna a vincere un oscar 29 anni dopo “Il Silenzio Degli Innocenti” per il film “The Father“.

Niente Oscar invece per la “nostra” Laura Pausini ed il suo brano “Io Si / Seen” scritta con Diane Warren e Niccolò Agliardi, con la quale aveva trionfato ai Golden Globe, con la statuetta che è assegnata alla rapper H.E.R. con il brano “Fight For You” da Judas and the Black Messiah.

Oscar 2021, la lista completa dei vincitori

Miglior Film

The Father
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Una donna promettente
Sound of Metal
Il processo ai Chicago 7
Nomadland (VINCITORE)

Miglior Regia

Thomas Vinterberg, Un altro giro
David Fincher, Mank
Lee Isac Chung, Minari
Emerald Fennel, Una donna promettente
Chloe Zhao, Nomadland (VINCITORE)

Miglior Attrice Protagonista

Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Carey Mulligan, Una donna promettente
Frances McDormand, Nomadland (VINCITORE)

Miglior attore protagonista

Riz Ahmed, Sound of Metal
Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
Gary Oldman, Mank
Steven Yeun, Minari
Anthony Hopkins, The Father (VINCITORE)

Migliore attrice non protagonista

Maria Bakalova, Borat – Seguito di film cinema
Glenn Close, Elegia americana
Olivia Colman, The Father
Amanda Seyfried, Mank
Yuh-Jung Youn, Minari (VINCITORE)

Miglior attore non protagonista

Sacha Baron Cohen, Il processo ai Chicago 7
Leslie Odom, Jr., Quella notte a Miami…
Paul Raci, Sound of Metal
Lakeith Stanfield, Judas and the Black Messiah
Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah (VINCITORE)

Miglior sceneggiatura originale

Judas and the Black Messiah
Minari
Sound of Metal
Il processo ai Chicago 7
Una donna promettente (VINCITORE)

Miglior sceneggiatura non originale

Borat – Seguito di film cinema
Nomadland
Quella notte a Miami…
La tigre bianca
The Father (VINCITORE)

Miglior fotografia

Judas and the Black Messiah
Notizie dal mondo
Nomadland
Il processo ai Chicago 7

Mank (VINCITORE)

Miglior film internazionale

Better Days, Hong Kong
Collective, Romania
The Man Who Sold His Skin, Tunisia
Quo Vadis, Aida?, Bosnia ed Erzegovina
Un altro giro, Danimarca (VINCITORE)

Miglior film di animazione

Onward
Over the Moon – Il fantastico mondo di Lunaria
Shaun, vita da pecora: Farmageddon
Wolfwalkers – Il popolo dei lupi
Soul (VINCITORE)

Miglior documentario

Collective
Crip Camp – Disabilità rivoluzionarie
The Mole Agent
Time
Il mio amico in fondo al mare (VINCITORE)

Migliori trucco e acconciature

Emma.
Elegia americana
Mank
Pinocchio
Ma Rainey’s Black Bottom (VINCITORE)

Migliori costumi

Emma.
Mank
Mulan
Pinocchio
Ma Rainey’s Black Bottom (VINCITORE)

Migliori effetti speciali

Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
L’unico e insuperabile Ivan
Tenet (VINCITORE)

Miglior montaggio

The Father
Nomadland
Una donna promettente
Il processo ai Chicago 7
Sound of Metal (VINCITORE)

Miglior sonoro

Greyhound – Il nemico invisibile
Mank
Notizie dal mondo
Soul
Sound of Metal (VINCITORE)

Migliore colonna sonora

Da 5 Bloods – Come fratelli
Mank
Minari
Notizie dal mondo
Soul (VINCITORE)

Migliore canzone originale

“Hear My Voice – Il processo ai Chicago 7
“Husavik” – Eurovision Song Contest – La storia dei Fire Saga
“Io sì (Seen)” – La vita davanti a sé
“Speak Now” – Quella notte a Miami…
“Fight for You” – Judas and the Black Messiah
(VINCITORE)

Miglior cortometraggio

Feeling Through
The Letter Room
The Present
White Eye
Due estranei (VINCITORE)

Miglior cortometraggio animato

Burrow
Genius Loci
Opera
Yes-People
Se succede qualcosa, vi voglio bene (VINCITORE)

Miglior cortometraggio documentario

A Concerto Is A Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha
Colette (VINCITORE)

Migliore scenografia

The Father
Ma Rainey’s Black Bottom
Notizie dal mondo
Tenet
Mank (VINCITORE)

Aggiornato il 29 Aprile 2021